Vallées Aure Louron
  Accueil   Contact  



Vallées Aure Louron



Découvrez le village de Loudenvielle, village étape du Tour de France .




lundi 23 juillet 2007, étape 15
Foix > Loudenvielle - Le Louron - 196 Km




Passage des coureurs : Port de Balès 16:05, Col de Peyresourde 16:44, Estarvielle 16:56, Armenteule 16:57, Loudenvielle 17:02

Ce sera à n’en pas douter un des grands rendez-vous du Tour, avec pas moins de cinq cols référencés - dont le Port de Balès (19,5 km à 6,2% dont 10 km 8,5%) inédit dans le Tour. Une étape nerveuse donc mais réservée aux véritables spécialistes de la montagne, car il y aura beaucoup de points à prendre pour le maillot à pois. 




Nos cols mythiques


Col des Ares (1910)
Col d'Aspin (1910)
Col d'Aubisque (1910)
Col de Peyresourde (1910)
Col de Port (1910)
Col de Portet d'Aspet (1910)
Col du Tourmalet (1910)
Col du Soulor (1912)
Col de Puymorens (1913)
Cauterets (1953)
Col de Chioula (1955)
Col de Latrape (1956)
Col de Portillon (1957)
Col de Tosas (1957)
Superbagnères (1961)
Port d'Envalira (1964)
Col de Mente (1966)
La Mongie (1970)
Font-Romeu (1973)
Puerto de la Bonaiga (Esp) (1974)
Puerto del Canto (Esp) (1974)
Pla d'Adet (1974)
Col des Aussières (1976)
Col de Jau (1976)
Col de Marie-Blanque (1978)
Col de la Core (1984)
Guzet-Neige (1984)
Luz-Ardiden (1985)
Col de Bagargui (1986)
Col de Burdincurucheta (1986)
Col des Bordères (1987)
Col de Soudet (1987)
Col d'Agnes (1988)
Col du Pourtalet (1991)
Col du Somport (1991)
Val-Louron (1991)
Col d'Ordino (And) (1993)
Andorra/Pal (1993)
Lourdes/Hautacam (1993)
Port de Lers (1995)
Port de Larrau (1996)
Andorre/Arcalis (1997)
Plateau de Beille (1998)
Piau-Engaly (1999)
Plateau de Bonascre (2001)
Col de Pailheres (2003)



Richard Virenque 1995




Bernard Hinault 1981





Luis Ocana 1976




Fausto coppi la légende 1951



Octave Lapize 1910
Les vainqueurs du col de Peyresourde

1910 : Octave Lapize (Fra)
1911 : Paul Duboc (Fra)
1912 : Eugène Christophe (Fra)
1913 : Philippe Thys (Bel)
1914 : Firmin Lambot (Bel)
1919 : Honoré Barthélémy (Fra)
1920 : Firmin Lambot (Bel)
1921 : Hector Heusghem (Bel)
1922 : Jean Alavoine (Fra)
1923 : Jean Alavoine (Fra)
1924 : Ottavio Bottecchia (Ita)
1925 : Adelin Benoit (Bel)
1926 : Lucien Buysse (Bel)
1927 : Nicolas Frantz (Lux)
1933 : Vicente Trueba (Esp)
1934 : René Vietto (Fra)
1935 : Félicien Vervaecke (Bel)
1936 : Julian Berrendero (Esp)
1937 : Julian Berrendero (Esp)
1938 : Félicien Vervaecke (Bel)
1947 : Jean Robic (Fra)
1948 : Jean Robic (Fra)
1949 : Jean Robic (Fra)
1951 : Fausto Coppi (Ita)
1952 : Antonio Gelabert (Esp)
1953 : Jean Robic (Fra)
1954 : Federico Bahamontes (Esp)
1955 : Charly Gaul (Lux)
1956 : Jean-Pierre Schmitz (Lux)
1958 : Federico Bahamontes (Esp)
1959 : Valentin Huot (Fra)
1960 : Kurt Gimmi (Sui)
1961 : Imerio Massignan (Ita)
1962 : Federico Bahamontes (Esp)
1963 : Federico Bahamontes (Esp)
1964 : Julio Jimenez (Esp)
1969 : Joaquin Galera (Esp)
1970 : Raymond Delisle (Fra)
1971 : Lucien Van Impe (Bel)
1972 : Lucien Van Impe (Bel)
1974 : Vicente Lopez-Carril (Esp)
1976 ; Luis Ocana (Esp)
1979 : Bernard Hinault (Fra)
1980 : Raymond Martin (Fra)
1981 : Bernard Hinault (Fra)
1983 : Robert Millar (Gbr)
1986 : Bernard Hinault (Fra)
1988 : Steven Rooks (Hol)
1989 : Robert Millar (Gbr)
1993 : Claudio Chiappucci (Ita)
1994 : Roberto Torres (Esp)
1995 : Richard Virenque (Fra)
1998 : Rodolfo Massi (Ita)
1999 : Alberto Elli (Ita)
2001 : Laurent Jalabert (Fra)
2003 : Gilberto Simoni (Ita)
    -     A propos    -     Confidentialité    -     Conditions générales    -     Plan du site    -     Liens    -     partenaires    -